Grundschule Goldrain – Aktivitäten
Schulbegleitende Veranstaltungen
Tätigkeit | Datum | Klassen | Begleitpersonen |
---|---|---|---|
Herbstausflug |
22.09.2023 |
1. Klasse |
Daniela Mair, Cindy Griessmair |
Außerschulischer Lernort |
Frühjahr 2024 |
1. Klasse |
Daniela Mair, Cindy Griessmair |
Baumfest |
24.04./03.05.2024 |
1. Klasse |
Daniela Mair, Cindy Griessmair |
Maiausflug |
14.05./21.05.2024 |
1. Klasse |
Daniela Mair, Magdalena Kofler |
Sportfest |
25.05./01.06.2024 |
1. Klasse |
Cindy Griessmair |
Herbstausflug |
22.09.2023 |
2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Außerschulischer Lernort |
Frühjahr 2024 |
2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Baumfest |
24.04./03.05.2024 |
2. Klasse |
Magdalena Kofler, Sibylle Angerer |
Maiausflug |
14.05./21.05.2024 |
2. Klasse |
Cindy Griessmair, Magdalena Kofler |
Kirche St. Luzius |
Frühjahr 2024 |
2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Sportfest |
25.05./01.06.2024 |
2. Klasse |
Magdalena Kofler |
Herbstausflug |
22.09.2023 |
3. Klasse |
Maria Stecher |
Theater “Alice im Wunderland” |
26.10.2023 |
3.Klasse |
Tanja Telser |
Käse Milch Fürstenburg |
Oktober 2023 |
3. Klasse |
Maria Stecher, Tanja Telser |
Außerschulischer Lernort |
30.05./06.06.2024 |
3. Klasse |
Tanja Telser, Maria Stecher |
Imkerei Tarsch |
Frühjahr 2024 |
3. Klasse |
Maria Stecher, Tanja Telser |
Maiausflug |
14.05./21.05.2024 |
3. Klasse |
Tanja Telser, Maria Stecher |
Schloss Goldrain |
Frühjahr 2024 |
3. Klasse |
Maria Stecher, Tanja Telser |
Baumfest |
24.04./03.05.2024 |
3. Klasse |
Maria Stecher, Tanja Telser |
Sportfest |
25.05./01.06.2024 |
3. Klasse |
Tanja Telser |
Herbstausflug |
22.09.2023 |
4. Klasse |
Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn |
Außerschulischer Lernort |
30.05./06.06.2024 |
4. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn |
Baumfest |
24.04./03.05.2024 |
4. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn |
Maiausflug |
14.05./21.05.2024 |
4. Klasse |
Evelyn Sturn, Sibylle Angerer |
Apfelprojekt |
Frühjahr 2024 |
4. Klasse |
Evelyn Sturn |
Imkerei Tarsch |
Frühjahr 2024 |
4. Klasse |
Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn |
Sportfest |
25.05./01.06.2024 |
4. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn |
Teatro Italiano |
Gennaio 2024 |
4. Klasse |
Sonia Tralli |
Herbstausflug |
22.09.2023 |
5. Klasse |
Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn |
Teatro Italiano |
Gennaio 2024 |
5. Klasse |
Sonia Tralli |
Besuch Mittelschule |
04.12. – 15.12.2023 |
5. Klasse |
Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn |
Imkerei Tarsch |
Frühjahr 2024 |
5. Klasse |
Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn |
Maiausflug |
14.05./21.05.2024 |
5. Klasse |
Marion Wellenzohn, Sonia Tralli |
Brot backen |
Frühjahr 2024 |
5. Klasse |
Marion Wellenzohn |
Außerschulischer Lernort |
30.05./06.06.2024 |
5. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn |
Baumfest |
24.04./03.05.2024 |
5. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn |
Sportfest |
25.05./01.06.2024 |
5. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn |
Schulschwimmen |
08.11.2023 29.05.2024 |
3., 4. ,5. A Klasse |
Tanja Telser, Marion Wellenzohn |
Schulschwimmen |
25.10.2023 22.05.2024 |
3., 4.,5. B Klasse |
Tanja Telser, Marion Wellenzohn |
Schulschwimmen |
15.11.2023 19.04.2024 |
2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Fühlen, wie es schmeckt |
Frühjahr |
1.,2., 4., 5. Klasse |
alle |
Schule braucht Theater |
Frühjahr |
1., 2., 4., 5. Klasse |
alle |
Klangschalenmeditation |
Herbst/Frühjahr |
alle Klassen |
alle Lehrpersonen |
Projekte
Titel | Zeitraum | Klassen | Beteiligte Lehrpersonen |
---|---|---|---|
Außerschulischer Lernort |
|
3. – 5. Klasse |
Evelyn Sturn, Tanja Telser, Sonia Tralli, Marion Wellenzohn |
Außerschulischer Lernort |
|
1. – 2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Schulchor |
ganzjährig |
1. – 5. Klasse |
Tanja Telser |
Plastic free |
ganzjährig |
1. – 5. Klasse |
alle |
Fühlen, wie es schmeckt |
Herbst 2023 |
4. – 5. Klasse |
Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn |
Fühlen, wie es schmeckt |
Herbst 2023 |
1. – 2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Schule braucht Theater |
Herbst 2023 – Frühjahr 2024 |
3. – 5. Klasse |
Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn, Tanja Telser, Maria Stecher |
Apfelprojekt |
Frühjahr 2024 |
4.Klasse |
Evelyn Sturn |
Käsen in der Fürstenburg |
Herbst 2023 |
3.Klasse |
Maria Stecher, Tanja Telser |
Außerschulische Institutionen
Zeitraum | Themenbereiche | Klassen | verantwortliche Lehrperson | Außerschulische Partner |
---|---|---|---|---|
ganzjährig |
Qualitatives Lernen mit digitalen Medien |
1. – 5. Klasse |
alle |
Christian Laner |
ganzjährig |
Schulkonzept |
|
alle |
Christian Laner |
Frühjahr 2024 |
Außerschulischer Lernort |
1. – 5. Klasse |
Tanja Telser, Marion Wellenzohn, Evelyn Sturn, Maria Stecher, Magdalena Kofler |
Fraktion, Förster |
ganzjährig |
Leseerziehung
|
1. – 5. Klasse |
Evelyn Sturn, Sonia Tralli, Cindy Griessmair, Tanja Telser |
Bibliothek |
Frühjahr 2024 |
Baumfest |
1. – 5. Klasse |
Evelyn Sturn, Tanja Telser, Marion Wellenzohn, Maria Stecher, Magdalena Kofler |
Fraktion, Förster |
Mai/Juni 2024 |
Spiel- und Sportfest |
1. – 5. Klasse |
Cindy Griessmair, Marion Wellenzohn, Tanja Telser, Magdalena Kofler |
|
Frühjahr 2024 |
Kirche |
2. Klasse |
Magdalena Kofler, Cindy Griessmair |
Chronisten |
Herbst 2023 |
Milch und Käse |
3. Klasse |
Maria Stecher, Tanja Telser, Sonia Tralli |
Fachschule Fürstenburg |
Frühjahr 2024 |
Apfel
|
4. Klasse |
Evelyn Sturn |
Südtiroler Bäuerinnenorganisation |
Frühjahr 2024 |
Schloss Goldrain |
3. Klasse |
Maria Stecher |
Bildungshaus Goldrain |
Frühjahr 2024 |
Musigkistl |
2. Klasse |
Cindy Griessmair |
G. Niederfriniger |
ganzjährig |
Umweltschutz, Müll sammeln |
1. – 5. Klasse |
Sonia Tralli |
Plastic Free |
Wahlfachangebote
Termine | Uhrzeit | Angebot | Zielgruppe | Lehrperson |
---|---|---|---|---|
MO 04./11./18./25.03.2024 |
14.00 – 16.00 Uhr |
Basteln zur Frühjahrszeit |
3. – 5. Klasse |
Marion Wellenzohn |
MO 27.11./04./11./18.12.2023 |
14.00 – 16.00 Uhr |
Märchenwerkstatt |
1. – 2. Klasse |
Magdalena Kofler |