Grundschule Kastelbell – Aktivitäten
Schulbegleitende Veranstaltungen
Tätigkeit | Datum | Klassen | Begleitpersonen |
---|---|---|---|
Herbstausflug
|
Di.26.09.2023/ 03.10.2023 7.50– 15.00 Uhr |
4. und 5. Klasse | Adjut Linser, Miriam Blaas, Vincenza Di Bello |
Herbstausflug | Di.26.09.2023/ 03.10.2023 7.50– 15.00 Uhr |
3. Klasse | Heidi Stieger, Carmen Hohenegger |
Herbstausflug | Di.26.09.2023/ 03.10.2023 7.50– 15.00 Uhr |
1. und 2. Klasse | Ruth Gstrein, Sonja Wenger, Karin Zischg, Annegret Steck |
Sportfest
|
Fr.07.06.2024 09.00 -14.00 Uhr |
1. – 5. Klasse | Sonja Wenger, Ruth Gstrein, Maria Gorfer, Kathrin Raffeiner, Annegret Steck, Vincenza Di Bello, Miriam Blaas |
Maiausflug | Do. 23.05.2024/ 30.05.2024 7.50– 15.00 Uhr |
1. – 5. Klasse | Ruth Gstrein, Sonja Wenger, Karin Zischg, Vincenza Di Bello, Heidi Stieger, Carmen Hohenegger, Miriam Blaas, Adjut Linser |
Schwimmnachmittag |
Di. 14.11.2023 | 1. – 5. Klasse | Ruth Gstrein (1.), Sonja Wenger (2.), Maria Gorfer(5.) Vincenza Di Bello (4.) Annegret Steck (3.), Kathrin Raffeiner |
Schwimmnachmittag | Di.19.03.2024 | 1. Klasse | Ruth Gstrein, Nadja Basagic |
Schwimmnachmittag |
Do. 21.03.2024 | 2. – 5. Klasse | Karin Zischg (2.), Heidi Stieger (3.), Adjut Linser (4.) Miriam Blaas (5.) |
Ausstellungsbesuch/ Besichtigung Schloss Kastelbell | Herbst/Frühjahr | 1. – 5. Klasse | Lp |
Leseförderung, monatliche Bibliotheksbesuche, Bibliotheksführerschein, Autorenlesung | 1. – 5. Klasse | Deutschlehrpersonen | |
1, 2 oder 3 | April 2024 | 4. Klasse | |
Übertrittsbesuche, Übertrittsgespräche, Vorlesestunden | 1. und 5. Klasse | LP der 1. Klasse LP der 5. Klasse |
|
Theaterbesuch: Alice im Wunderland |
Mi.25.10.2023 8.45 Uhr |
1. – 2. Klasse | Sonja Wenger, Karin Zischg, Ruth Gstrein |
Hofbesuch Oberniederhof Schnals | Frühjahr 2024 | 2. Klasse | Karin Zischg |
Naturmuseum Bozen: Fressen und gefressen werden | noch offen | 3. Klasse | Heidi Stieger, Carmen Hohenegger |
Kasperlmobil: Kasperl und die Zauberflöte | 23.05.2024 | 1.-2. Klasse | LP nach Stundenplan |
Projekte
Titel | Zeitraum | Klassen | Beteiligte Lehrpersonen |
---|---|---|---|
Raika – Malwettbewerb |
Frühjahr 2024 |
1.-5. Klasse |
Kunstlehrpersonen |
Leserucksack |
Jänner-Februar 2024 |
1. Klasse |
Ruth Gstrein |
Leserucksack |
Oktober-November 2023 |
2.+3. Klasse |
Heidi Stieger, Karin Zischg |
Außerschulischer Lernort – Bauernhof |
Frühjahr 2024 |
2. Klasse |
Karin Zischg |
WIR Projekt |
ganzjährig |
4./5. Klasse |
Miriam Blaas, Adjut Linser |
Adventkonzert |
03.12.2023 |
4./5. Klasse |
Miriam Blaas, Maria Gorfer |
Die Feuerwehr in der Schule |
10.11. und 11.11.2023 |
1.-5. Klasse |
LP nach Stundenplan, Samstag?? |
Fühlen wie es schmeckt |
06.11. und 08.11.2023 |
1.+2. Klasse |
Ruth Gstrein, Karin Zischg |
Apfelprojekt |
|
4. Klasse |
Miriam Blaas |
Wald (Förster/Jäger) |
offen |
3. Klasse |
Heidi Stieger, Carmen Hohenegger |
Müllsammelaktion und Besuch Recyclinghof |
Frühjahr 2024 |
2. Klasse |
|
Außerschulische Institutionen
Zeitraum | Themenbereiche | Klassen | verantwortliche Lehrperson | Außerschulische Partner |
---|---|---|---|---|
Frühjahr 2024 |
Eucharistie und Beichte |
2. Klasse |
Annegret Steck |
|
Dezember2023 |
Feste im Kirchenjahr |
5. Klasse |
Annegret Steck |
|
ganzjährig |
Bibliothekarin |
1. – 5. Klasse |
Deutschlehrpersonen |
|
|
Milchprojekt |
3. Klasse |
|
IDM |
|
Adventsingen |
4. – 5. Klasse |
Miriam Blaas, Maria Gorfer |
Kirchenchor |
|
Planetarium |
4. – 5. Klasse |
Miriam Blaas, Adjut Linser |
Planetarium Gummer, Bibliothek Kastelbell |
Wahlfachangebote
Termine | Uhrzeit | Angebot | Zielgruppe | Lehrperson |
---|---|---|---|---|
Mo. 19.02., 26.02., 04.03., 11.03.2024 | Mo. 14.00-16.00 Uhr | Sport, Spiel und Entspannung | 2. – 3. Klasse | Sonja Wenger |
Mo., 06.11., 13.11., 20.11, 27.11.2023 | 14.00 – 16.00 Uhr | Backen und Kochen | 3. – 5. Klasse | Ruth Gstrein |
Mo. 09.10., 16.10.2023 | 14.00 – 18.00 Uhr | Museumstour 1 | 3. – 5. Klasse | Miriam Blaas Maria Gorfer |
Mi., 13.03., 20.03., 27.03., 03.04.2024 | 14.00 – 16.00 Uhr | Italiano creativo | 1. – 5. Klasse | Vincenza Di Bello |