Grundschule Latsch – Aktivitäten
Schulbegleitende Veranstaltungen
Tätigkeit | Datum | Klassen | Begleitpersonen |
---|---|---|---|
Erlebniswelt Sport |
Noch nicht bekannt |
3. – 5. Klasse |
Noch abzuklären |
Besinnlicher Advent |
Dezember 2023 |
1. – 5. Klasse |
Lehrpersonen nach Stundenplan |
Faschingsumzug |
08.02.2024 |
1. – 5. Klasse |
Lehrpersonen nach Stundenplan |
Baumfest |
03.05.2024 10.05.2024 |
1. – 5. Klasse |
alle Lehrpersonen |
Sport- und Spielefest |
05.06.2024 12.06.2024 |
1. – 5. Klasse |
alle Lehrpersonen |
Herbstausflug- Goldrainer See |
26.09.2023 |
1A/1B |
Judith Stecher, Heike Mair, Daniela Tumler, Simone Mantinger (am Nachmittag) |
Besuch Kindergarten |
Gesamtes Schuljahr |
1A/1B |
LP lt. Stundenplan |
Theaterbesuch – Alice im Wunderland |
25.10.2023 |
1A/1B |
Marion Stecher, Judith Stecher |
Schulbesuch der Vorschulkinder |
Mai 2024 |
1A/1B |
LP lt. Stundenplan |
Maiausflug- Vetzaner Spielplatz |
15.05.2024 |
1A/1B |
Marion Stecher, Heike Mair, Daniela Tumler |
Eislaufen |
29.01.2024 |
1A/1B |
Stecher Marion, Tumler Daniela |
Theaterbesuch – Alice im Wunderland |
25.10.2023 |
2A/2B |
Heike Bernhard, Christine Sailer, Dora Schwienbacher
|
Herbstausflug- Magrin Böden Latsch |
26.09.2023 28.09.2023 |
2A/2B |
Manuela Kerschbaumer, Katja Marsoner, Christine Ilmer |
Maiausflug- Erlebnispark Naturns |
15.05.2024 |
2A/2B |
Doris Stecher, Katarzyna Telfser, Ilaria Orrù |
Außerschulischer Lernort St. Martin |
Frühjahr 2024 |
2A/2B |
Manuela Kerschbaumer, Lea Schwienbacher, Doris Stecher |
Schwimmen |
21.11.2023 27.02.2024 |
2A |
Manuela Kerschbaumer, Christine Sailer |
Schwimmen |
28.11.2023 26.03.2024 |
2B |
Lea Schwienbacher, Doris Stecher |
Herbstausflug- Cultura Martell |
26.09.2023 |
3A/3B |
Marion Stecher, Barbara Fleischmann, Priska Nischler |
Theaterbesuch ,,Pippi Langstrumpf” |
05.03.2024 |
3A/3B |
Judith Stecher, Marion Stecher, Priska Nischler |
Maiausflug- Churburg |
15.05.2024 |
3A/3B |
Barbara Fleischmann, Priska Nischler, Judith Stecher |
Lehrausflüge in die nähere Umgebung (Fraktionen) |
Frühjahr 2024 |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und LP nach Stundenplan |
Schwimmen |
12.03. und 28.05.2024 |
3A |
Marion Stecher, Priska Nischler |
Schwimmen |
05.03. und 12.03.2024 |
3B |
Walburg Gamper |
Eislaufen |
16.01. und 23.01.2024 |
3A |
Marion Stecher, Priska Nischler |
Eislaufen |
16.01.2024 |
3B |
Walburg Gamper |
Besuch der Feuerwehrhalle |
Frühjahr 2024 |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und LP laut Stundenplan |
Besuch des Recyclinghofes |
Frühjahr 2024 |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und LP laut Stundenplan |
Herbstausflug- Erlebnispark Naturns |
26.09.2023 28.09.2023 |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Christine Ida Blaas |
Theaterbesuch „Alice im Wunderland” |
25.10.2023 |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
Soziales Projekt |
April 2024 |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
Maiausflug- Archeopark |
15.05.2024 22.05.2024 |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Deborah Pisu, Ulrike Gstrein |
Teatro italiano |
23.01.2024 |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
1, 2 oder 3 |
April 2024 |
4A/4B |
Tanja Radmüller |
Schwimmen |
29.02.2024 07.03.2024 |
4A |
Tanja Radmüller |
Schwimmen |
01.03.2024 08.03.2024 |
4B |
Tanja Radmüller |
Eislaufen |
11.01.2024 18.01.2024 |
4A |
Tanja Radmüller |
Eislaufen |
12.01.2024 19.01.2024 |
4B |
Tanja Radmüller |
Herbstausflug- Naturerlebnispfad Prad |
26.09.2023 |
5A/5B |
Lea Schwienbacher, Francesca Gaddi, Jutta Marsoner |
Schwimmen |
16.11.2023 14.03.2024 |
5A |
Lea Schwienbacher, Jutta Marsoner |
Schwimmen |
08.11.2023 13.03.2024 |
5B |
Lea Schwienbacher |
Eislaufen |
11.01.2024 |
5A |
Lea Schwienbacher Jutta Marsoner |
Eislaufen |
10.01.2024 |
5B |
Lea Schwienbacher |
Besuch der Mittelschule |
Dezember 2023 |
5A/5B |
LP laut Stundenplan |
Teatro italiano |
23.01.2024 |
5A/5B |
Francesca Gaddi, Jutta Marsoner, noch abzuklären |
Theaterbesuch „Sherlock Holmes“ |
17.04.2024 |
5A/5B |
Ulrike Ladurner, Sandra Kircher |
Maiausflug- Churburg |
15.05.2024 22.05.2024 |
5A/5B |
Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner |
Außerschulischer Lernort “Hundestaffel” |
Noch abzuklären |
5A/5B |
Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner |
Abschließende Aktivität Abschluss der Grundschule |
Juni 2024 |
5A/5B |
alle Lehrpersonen der Klassen |
Projekte
Titel | Zeitraum | Klassen | Beteiligte Lehrpersonen |
---|---|---|---|
Besinnlicher Advent |
Dezember 2023 |
1.-5. Klasse |
LP laut Stundenplan |
Planetarium |
05.10.2023 |
1.-5. Klasse |
LP laut Sundenplan |
Klimareise |
Noch nicht bekannt |
3.-5. Klasse |
LP laut Stundenplan |
Leserucksack |
Noch nicht bekannt |
1A/1B |
Judith Stecher, Marion Stecher |
Vorlesen und Singen im Kindergarten |
2. Semester |
1A/1B |
Judith Stecher, Marion Stecher, Heike Mair |
Vorlesen und Singen im Altersheim |
2. Semester |
1A/1B |
Judith Stecher, Marion Stecher, Heike Mair |
Leserucksack |
Noch nicht bekannt |
2A/2B |
Heike Bernhart, Christine Sailer |
Musikkistl |
ab Februar 2024 |
2A/2B |
Christine Ilmer |
Wasserprojekt |
vorauss. 22.03.2024 |
2A/2B |
Manuela Kerschbaumer, Lea Schwienbacher |
Leserucksack |
Noch nicht bekannt |
3A/3B |
Judith Stecher, Marion Stecher |
Soziales Projekt ,,Ich- Du- Wir“ |
ganzjährig |
3A/3B |
Lehrpersonen laut Stundenplan, Schulsozialpädagogin |
Fühlen wie es schmeckt |
Noch nicht bekannt |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und Lehrpersonen nach Stundenplan |
Milchprojekt |
April 2024 |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und Lehrpersonen nach Stundenplan |
Schülertag in der Gärtnerei |
Noch nicht bekannt |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und Lehrpersonen nach Stundenplan |
Musigkischtl |
Noch nicht bekannt |
3A/3B |
Judith Stecher und Lehrpersonen nach Stundenplan |
Leserucksack |
Noch nicht bekannt |
4A/4B |
Andrea Platzgummer |
Besuch der Mittelschule |
Dezember 2023 |
5A/5B |
Lehrpersonen laut Stundenplan |
Was steckt in unseren Lebensmitteln? |
Noch nicht bekannt |
5A/5B |
Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner |
Kleinlebewesen und Wasserqualität |
Noch nicht bekannt |
5A/5B |
Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner |
Vorlesen im Kindergarten |
gesamtes Schuljahr |
5A/5B |
Sandra Kircher, Ulrike Ladurner |
Leserucksack |
Noch nicht bekannt |
5A/5B |
Sandra Kircher, Ulrike Ladurner |
Müllsammelaktion und Besuch Recyclinghof |
Noch nicht bekannt |
5A/5B |
Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner |
Zusammenarbeit mit außerschulischen Institutionen
Zeitraum | Themenbereiche | Klassen | verantwortliche Lehrperson | Außerschulische Partner |
---|---|---|---|---|
Ganzjährig |
Bibliotheksbesuch |
alle |
Deutsch- LP |
Bibliothek |
Noch nicht bekannt |
Erlebniswelt Sport |
3. – 5. Klasse |
Sportlehrpersonen |
VSS |
Dezember 2023 |
Adventkranzwinden |
5A/5B |
LP laut Stundenplan |
Eltern |
05.10.2023 |
Planetarium |
Alle Klassen |
LP laut Stundenplan |
Bibliothek Latsch |
Frühling 2024 |
Verkehrserziehung: Wichtigste Verkehrsregeln |
1A/1B |
Heike Mair, Deborah Pisu, Daniela Tumler |
Gemeindepolizei Latsch |
ganzjährig |
Bibliotheksbesuche |
1A/1B |
Judith Stecher, Marion Stecher |
|
Außerschulischer Lernort St. Martin Tiere im Wald |
Frühjahr 2024 |
2A/2B |
Manuela Kerschbaumer, Lea Schwienbacher , Doris Stecher |
|
Noch abzuklären |
Fühlen wie es schmeckt |
3A/3B |
Barbara Fleischmann |
Haushaltsschule Kortsch |
Noch abzuklären |
Milchprojekt |
3A/3B |
Barbara Fleischmann |
Südtiroler Sennereiverband |
ganzjährig |
Bibliotheksbesuche |
3A/3B |
Judith Stecher, Marion Stecher |
|
Noch abzuklären |
Klimareise |
3A/3B |
Lehrpersonen laut Stundenplan |
UmweltSchule |
Noch abzuklären |
Schülertag in der Gärtnerei |
3A/3B |
Barbara Fleischmann und LP laut Stundenplan |
Südtiroler Gärtnervereinigung |
Jänner- April (noch zu definieren) |
Apfelprojekt |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein, Tanja Radmüller |
IDM |
April 2024 |
Soziales Projekt |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
|
Noch zu definieren |
Abfälle, Schätze der Erde |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
Öko Institut |
Noch zu definieren |
Klimareise |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
UmweltSchule |
Frühjahr 2024 |
Besichtigung Imkerei Pichler Tarsch |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
|
Noch zu definieren |
Besuch der Gemeinde |
4A/4B |
Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein |
|
Noch abzuklären |
Was steckt in unseren Lebensmitteln? |
5A/5B |
Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner |
Ökoinstitut Südtirol |
Noch abzuklären |
Kleinlebewesen und Wasserqualität |
5A/5B |
Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner |
Ökoinstitut Südtirol |
Noch abzuklären |
Projekt Außerschulischer Lernort “Hundestaffel” |
5A/5B |
Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner |
|
Noch nicht bekannt |
Klimareise |
5A/5B |
Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner |
|
Wahlfachangebote
Angebot | Klasse | Termine | Uhrzeit | Lehrperson |
Klasse! Wir singen und spielen
|
1. – 5. Klasse | Mittwoch, 15.11., 22.11., 29.11.2023 Mittwoch, 06.12., 13.12.2023 Abschlussfeier im Altersheim Mittwoch, 20.12.2023 |
14.30 – 16.00 Uhr 14.30 – 16.30 Uhr |
Christine Ilmer, Katja Marsoner |
Wir erkunden unser Dorf, Teil 2 | 3. – 5. Klasse | Montag, 15.04., 22.04., 29.04.2024 | 14.00 – 17.00 Uhr | Andrea Platzgummer, Judith Stecher |
Erlebnis Wald | 1. – 4. Klasse | Montag, 22.04., 29.04.2024 |
14.00 – 18.00 Uhr | Heike Mair, Walburg Gamper, Karin Pohl |
Hausaufgabenhilfe | 2. – 5. Klasse | Montag, Mittwoch, Freitag ganzjährig | 14.00 – 16.00 Uhr | Tanja Radmüller, Barbara Fleischmann, Heike Mair |
Spiel, Spaß und ganz schön nass! | 3. – 5. Klasse (begrenzte Teilnehmerzahl) |
Mittwoch, 18.10.2023 28.02.2024 |
14.00 – 18.00 Uhr | Lea Schwienbacher, Christine Sailer, Heike Bernhart |
Wir basteln für den Frühlingsmarkt des Tierschutzvereins Vinschgau | 1. – 5. Klasse | Montag, 19.02., 26.02.,11.03.,18.03.2024 |
14.00 – 16.00 Uhr | Ulrike Ladurner |