Mittelschule Latsch – Aktivitäten
Schulbegleitende Veranstaltungen
Tätigkeit | Datum | Klassen | Begleitpersonen |
---|---|---|---|
Schwimmen |
07.12. -11.01.2024 (4x) |
1A |
Benjamin Schweigkofler, Ilaria Merz |
Eislaufen |
22.02. – 07.03.2024 (3x) |
1A |
Benjamin Schweigkofler |
Das Leben im Wassertropfen |
14.12.2023 |
1A |
Helene Schuster, Esther Kofler |
Touriseum |
Frühjahr 2024 |
1A |
Ulrike Fritz, Ilaria Merz, Esther Kofler |
Langtaufers |
31.01.-02.02.2024 |
1A, 1D |
Janine Tartarotti, Lisa Maria Fissneider, Ulrike Kofler, Monika Feierabend, Helene Eberhöfer, |
Schwimmen |
05.12. – 09.01.2024 (4x) |
1B |
Benjamin Schweigkofler |
Eislaufen |
20.02. – 05.03.2024 (3x) |
1B |
Benjamin Schweigkofler |
Das Leben im Wassertropfen |
13.12.2023 |
1B |
Nadja Basagic, Paola-Valeria Crespi |
Langtaufers |
22.01.-24.01.2024 |
1B |
Gudrun Astfäller, Nadja Basagic |
Schwimmen |
10.11. – 01.12.2023 (4x) |
1C |
Marco Ragazzoni |
Eislaufen |
19.01. – 02.02.2024 (3x) |
1C |
Marco Ragazzoni |
Das Leben im Wassertropfen |
14.11.2023 |
1C |
Dominic Andreis |
Langtaufers |
29.01.-31.01.2024 |
1C |
Daniela Lanthaler, Ragazzoni Marco |
Vuseum Schluderns |
12.09.2023 |
1D |
Monika Feierabend, Helene Eberhöfer |
Schwimmen |
06.12. – 10.01.2024 (4x) |
1D |
Benjamin Schweigkofler, Eva Magdalena Lampacher |
Eislaufen |
21.02. – 06.03.2024 (3x) |
1D |
Benjamin Schweigkofler, Eva Magdalena Lampacher |
Das Leben im Wassertropfen |
15.12.2023 |
1D |
Nadja Basagic, Helene Eberhöfer, Eva-Magdalena Lampacher |
Nibelungen – Besichtigung der Stephanskapelle in Morter; Ober- und Untermontani |
Mai/Juni 2024 |
1D |
Monika Feierabend, Helene Eberhöfer |
Vintschger Museum – “WasserWosser” |
Frühjahr 2024 |
1B, 1C, 2B |
Gudrun Astfäller, Daniela Lanthaler, Daniela Pöder |
Projekt “Apfel” – JUVAL Kastelbell/ MIVOR Latsch |
Frühjahr 2024 |
alle 1. Klassen |
Ulrike Fritz, Lisa Maria Fissneider, Gudrun Astfäller, Monika Feierabend, Daniela Lanthaler |
Ameisentag mit den Förstern |
Juni 2024 |
alle 1. Klassen |
FG Mathematik |
Schwimmen |
07.12. -11.01.2024 (4x) |
2A |
Benjamin Schweigkofler |
Eislaufen |
22.02. – 07.03.2024 (3x) |
2A |
Benjamin Schweigkofler |
Talentcenter |
14.05.2024 |
2A |
Marion Trafoier |
Vinschger Museum |
Juni 2024 |
2A |
Ulrike Fritz |
Palais Mamming |
15.11.2023 |
2A |
Ulrike Fritz |
Schludernser Au |
April/ Mai 2024 |
2A |
Oliver Reifenhäuser |
Schwimmen |
06.12. – 10.01.2024 (4x) |
2B |
Benjamin Schweigkofler |
Eislaufen |
21.02. – 06.03.2024 (3x) |
2B |
Benjamin Schweigkofler |
Palais Mamming, Meran |
Frühjahr 2024 |
2B |
Denis Kofler, Daniela Pöder |
Schludernser Au |
|
2B |
Marilena Gemassmer, Daniela Pöder, Dominic Andreis |
Talentcenter |
21.05.2024 |
2B |
Marilena Gemassmer, Daniela Pöder |
Schwimmen |
10.11. – 01.12.2023 (4x) |
2C |
Marco Ragazzoni, Katja Wallnöfer |
Eislaufen |
19.01. – 02.02.2024 (3x) |
2C |
Marco Ragazzoni, Katja Wallnöfer |
Talentcenter |
28.05.2024 |
2C |
Ulrike Kofler, Dominic Andreis |
Italienisches Theater, Meran |
Noch nicht vereinbart, erst im Neujahr möglich |
2A, 2B, 2C |
Paola-Valeria Crespi, Adelina Massanova, Ilaria Merz, Daniela Pöder |
Autorenlesung: storytelling; Meran |
24.10.2023 |
2A, 2B, 2C |
Ulrike Kofler, Daniela Pöder, Denis Kofler, Ulrike Fritz, Janine Tartarotti |
Radtour |
11.06.-12.06.2024 |
2A, 2B, 2C (ausgewählte Schüler – WF) |
Barbara Pichler, Denis Kofler, Benjamin Schweigkofler |
Theater JUVI “Wir Kinder vom Bahnhofzoo” |
26.10.2023 Nachmittag
|
alle 2. Klasse |
Lehrpersonen laut Stundenplan |
Schneeerlebnistag mit der Bergrettung |
09.02.2024? |
alle 2. Klassen |
Dominic Andreis, Barbara Pichler, Denis Kofler |
Bletterbachschlucht |
07.05.2024 |
alle 2. Klassen |
Marilena Gemassmer, Daniela Pöder, Oliver Reifenhäuser, Dominic Andreis |
Schwimmen |
09.11. – 30.11.2023 (4x) |
3A |
Marco Ragazzoni |
Eislaufen |
18.01. – 01.02.2024 (3x) |
3A |
Marco Ragazzoni |
Talentcenter |
28.11.2023 |
3A
|
Daniela Lanthaler
|
MiniNoi, Bozen |
? |
3A 3C |
Oliver Reifenhäuser? Dominic Andreis |
Wir Familie Brugnoli (Schloss Tirol) |
21.05.2024 |
3A 3C |
Daniela Lanthaler Monika Aufderklamm |
Schwimmen |
07.12. – 11.01.2024 (4x) |
3B |
Benjamin Schweigkofler |
Eislaufen |
22.02. – 07.03.2024 (3x) |
3B |
Benjamin Schweigkofler |
Talentcenter |
07.12.2023 |
3B |
Marilena Gemassmer, Cosima Avogaro |
Martell |
10.10.2023 |
3B |
Evamaria Österreicher, Marilena Gemassmer, Denis Kofler |
Schwimmen |
09.11. – 30.11.2023 (4x) |
3C |
Marco Ragazzoni |
Eislaufen |
18.01. – 01.02.2024 (3x) |
3C |
Marco Ragazzoni |
Talentcenter |
19.12.2023 |
3C |
Monika Aufderklamm, Nadja Senoner |
Noi „Robotik“ |
|
3C |
Dominic Andreis |
Begabtenfahrt Neapel |
25.03. – 27.03.2024 |
3A, 3B, 3C (ausgewählte Schüler) |
Barbara Pichler, Dominic Andreis |
Theater “Wir Kinder vom Bahnhof Zoo” |
26.10.2023 Nachmittag |
alle 3. Klassen |
Gudrun Astfäller, Cosima Avogaro, Marilena Gemassmer, Adelina Massanova, Marco Ragazzoni |
Mehrtägiger Ausflug München |
22.04.-24.04.2024 |
alle 3. Klassen |
Marilena Gemassmer, Cosima Avogaro, Nadja Senoner, Monika Aufderklamm, Daniela Lanthaler, Marco Ragazzoni |
Theater “Die Welle” ? |
Februar 2024 |
alle 3. Klassen ? |
|
Herbstausflug |
19.09.2023 |
alle Klassen |
alle Lehrpersonen |
Theater “Nina und Paul” |
25.01.2024 |
2A, 1C, 1D, 3A, 3B, 3C |
Gudrun Astfäller, Daniela Lanthaler, Monika Feierabend, Monika Aufderklamm, Ulrike Fritz |
Theater “Nina und Paul” |
26.01.2024 |
1B, 1A, 2B, 2C |
Denis Kofler, Gudrun Astfäller, Ulrike Fritz, Daniela Pöder, Marion Trafoier |
Projekte
Titel | Zeitraum | Klassen | Beteiligte Lehrpersonen |
---|---|---|---|
Apfelprojekt |
ganzes Schuljahr |
1A, 1B, 1C, 1D, |
Ulrike Fritz, Lisa Maria Fissneider, Gudrun Astfäller, Monika Feierabend, Daniela Lanthaler |
Lesewettbewerb |
Ganzes Schuljahr |
alle 1. Klassen |
Ulrike Fritz, Gudrun Astfäller, Monika Feierabend, Daniela Lanthaler |
Leseförderung: Autorenlesung/ Arbeiten mit dem JÖ/ Umgang mit Sachbüchern |
Ganzes Schuljahr |
alle 1. und 2. Klassen |
Ulrike Fritz |
Projekt Lernen Lernen |
ab 16.10.2023 |
alle 1. Klassen, ausgewählte Schüler der 2. und 3. Klassen |
Nadja Senoner, Barbara Pichler |
Sexualkunde |
2. Semester |
alle 2. Klassen |
Dominic Andreis, Marilena Gemassmer |
SPLESH |
08.04. – 12.04.2024 |
einzelne Schüler der 2. Klassen |
|
Präsentation der Oberschulen |
April oder Mai 2024 |
alle 2. Klassen |
Barbara Pichler |
Projekt Clever gebaut |
Ganzes Schuljahr |
2B |
Barbara Pichler, Marion Trafoier |
Projekt Clever gebaut |
Ganzes Schuljahr |
3C |
Marion Trafoier |
Berufswahlvorbereitung im Rahmen der WPQ |
1. Semester |
alle 3. Klassen |
Barbara Pichler, Oliver Reifenhäuser, Marilena Gemassmer, Dominic Andreis, Gudrun Astfäller |
Matheolympiade |
15.04.2024 |
ausgewählte Schüler der 3. Klassen |
Marilena Gemassmer, Dominic Andreis, Oliver Reifenhäuser |
Raiffeisenwettbewerb |
Frühjahr 2024 |
alle Klassen |
Erika Fleischmann |
Partnerschaft mit einer italienischen Schule |
Ganzes Schuljahr |
alle 2. Klassen ???? |
Ilaria Merz |
Außerschulische Institutionen
Zeitraum | Themenbereiche | Klassen | verantwortliche Lehrperson | Außerschulische Partner |
---|---|---|---|---|
22.02. und 29.02.2024 |
Cybermobbing |
1A, 1B, 1C, 1D |
Barbara Pichler |
Südtiroler Jugendring |
23.04.2024 |
Berufsinformation und Betriebsbesichtigung |
alle 2. Klassen |
Barbara Pichler |
Hgj, LVH |
12.03. – 22.03.2024 |
Klimareise |
alle 3. Klassen |
Barbara Pichler |
Bezirksgemeinschaft Vinschgau |
10.11.2023 |
Hörproben |
3C |
Dominic Andreis |
Umweltagentur |
01.03.2024 |
Erste Hilfe |
alle 3. Klassen |
Barbara Pichler |
Weißes Kreuz, Bergrettung, Notärztin |
|
Bahnhofspolizei (?) |
alle Klassen |
Marilena Gemassmer |
Bahnhofspolizei |
|
Energiewerkstatt (z.Z. auf Warteliste) |
alle Klassen |
FG Literaten |
Landesagentur für Umwelt und Klimaschutz |
|
Dorfpolizei (?) |
2B |
Marilena Gemassmer |
|
11.03 + 25.03.2024 |
Laboratorio Oplab ‘La felicita’ ‘
|
2B, 2C |
Paola-Valeria Crespi, Adelina Massanova |
Biblioteca Civica Merano (Oplab) |
|
Postpolizei |
alle Klassen |
|
|
27.02.2024 (8.10-12.00 Uhr) |
Verkehrszählung |
2A, 2C |
Marion Trafoier, Barbara Pichler |
Safetypark |
09.02.2024 |
Mobilität: Elektro und Wasserstoff, der Tank der Zukunft |
3A, 3C |
Marion Trafoier, Barbara Pichler |
Safetypark
|
02.02.2024 |
Mobilität: Elektro und Wasserstoff, der Tank der Zukunft |
2B, 3B |
Marion Trafoier, Barbara Pichler |
Safetypark
|
Mai 2024 |
Nibelungen |
1B, 1D |
Monika Feierabend |
Akademie Meran |
Wahlfachangebote
Termine | Uhrzeit | Angebot | Zielgruppe | Lehrperson |
---|---|---|---|---|
Block 1 |
14.00 – 15.00 Uhr |
Ich lerne schwimmen – Schwimmen für Nichtschwimmer |
ab 1. Klassse GS |
Michaela Peer, Benjamin Schweigkofler |
Block 1 |
15.00 – 16.00 Uhr |
Ich lerne besser schwimmen – Schwimmen für Anfänger |
ab 1. Klassse GS |
Benjamin Schweigkofler |
Block 1 |
14.05-15.45 Uhr |
Halloween in Hogwarts |
5. Klasse GS 1. u. 2. Klasse MS |
Cosima Avogaro, Monika Feierabend |
Block 1 |
14.00-16.30 Uhr |
Häkeln eines “Amigurumi” |
1. – 3. Klasse |
Marion Trafoier, Erika Fleischmann |
Block 2 |
14.00 – 15.00 Uhr |
Ich lerne schwimmen – Schwimmen für Nichtschwimmer |
ab 1. Klassse GS |
Michaela Peer, Benjamin Schweigkofler |
Block 2 |
15.00 – 16.00 Uhr |
Ich lerne besser schwimmen – Schwimmen für Anfänger |
ab 1. Klassse GS |
Benjamin Schweigkofler |
Block 2 |
14.05 – 16.05 Uhr |
In cucina con l’Italiano |
1. Klasse |
Ilaria Merz |
Block 2 |
|
Klettern und Bouldern in der Halle für Einsteiger |
1. – 3. Klasse |
Barbara Pichler, Dominic Andreis |
Block 2 |
14.00-16.30 Uhr |
Gestaltung des Pausenhofs |
1.-3. Klasse |
Marion Trafoier |
Block 2 |
|
Sicher sein bei der Abschlussprüfung |
3. Klasse |
Nadja Senoner, Barbara Pichler |
Block 2 |
14.05 – 15.45 Uhr |
Weihnachtskonzert im Seniorenheim |
1. – 3. Klasse |
Evamaria Österreicher, Erika Fleischmann |
Block 3 |
14.00 – 15.00 Uhr |
Ich lerne besser schwimmen – Schwimmen für Anfänger |
ab 1. Klasse GS |
Marco Ragazzoni, Benjamin Schweigkofler, Michaela Peer |
Block 3 |
14.00 – 17.00 Uhr |
Langlauf und Natur erleben |
ab 2. Klassse GS |
Benjamin Schweigkofler |
Block 3 |
14.05 – 15.45 Uhr |
Ich lerne Schach! Für Anfänger und Fortgeschrittene |
1. – 3. Klasse MS |
Marilena Gemassmer, Simon Di Francesco |
Block 4 |
14.05 – 15.45 Uhr |
Schulhausgestaltung |
1. – 3. Klasse |
Evamaria Österreicher, Erika Fleischmann |
Block 4 |
14.15 – 16.45 Uhr |
Cool & easy – Kräuter für Kinder |
1. – 3. Klasse |
Helene Eberhöfer |
Block 4 |
14.00 – 18.00 Uhr |
Fischen am Goldrainer See |
1. – 3. Klasse |
Helene Eberhöfer |
Block 1 und 4 |
|
Vorbereitung auf die Radtour zum Gardasee |
2. Klasse |
Barbara Pichler, Denis Kofler |